Hochwald

Hochwald

2020
Evi Romen
Glory To The Queen

Glory To The Queen

2020
Tatia Skhirtladze
YALDA

YALDA

2020
Massoud Bakhshi
RED FIELDS

RED FIELDS

2019
Keren Yedaya
Landretter

Landretter

2019
Gesa Hollerbach
Happiness Machine

Happiness Machine

2019
THE BEAST IN THE JUNGLE

THE BEAST IN THE JUNGLE

2019
Clara van Gool
Angelo

Angelo

2018
Markus Schleinzer
and then you

and then you

2018
Kim Schneider
STYX

STYX

2018
Wolgang Fischer
BOJO BEACH

BOJO BEACH

2017
Elke Groen
ICEMAN

ICEMAN

2017
Felix Randau
MappaMundi

MappaMundi

2017
Bady Minck
The NOPOOR Diaries

The NOPOOR Diaries

2016
Ina Ivanceanu
EGON SCHIELE

EGON SCHIELE

2016
Dieter Berner
Die Nacht der 1000 Stunden

Die Nacht der 1000 Stunden

2016
Virgil Widrich
Aus den Aen

Aus den Aen

2016
Nadia Masri
Casting a Woman

Casting a Woman

2016
Koxi
Re-Sound Beethoven

Re-Sound Beethoven

2015
Michael Sturminger
FREE SPACES

FREE SPACES

2015
Ina Ivanceanu
Mobilisierung der Träume

Mobilisierung der Träume

2015
Manu Luksch, Martin Reinhart & Thomas Tode
Casanova Variations

Casanova Variations

2014
Michael Sturminger
Amour Fou

Amour Fou

2014
Jessica Hausner
Fever

Fever

2014
Elfi Mikesch
Das große Heft

Das große Heft

2013
János Szász
Naked Opera

Naked Opera

2013
Angela Christlieb
Die 727 Tage ohne Karamo

Die 727 Tage ohne Karamo

2013
Anja Salomonowitz
Tiger Fight

Tiger Fight

2013
Martin Repka
Exhaustibility

Exhaustibility

2012
Eni Brandner
Arik Brauer - Eine Jugend in Wien

Arik Brauer - Eine Jugend in Wien

2012
Helene Maimann
Hannah Arendt

Hannah Arendt

2012
Margarethe von Trotta
The Future's Past

The Future's Past

2012
Susanne Brandstätter
Der Tod in jenem Garten

Der Tod in jenem Garten

2011
Jean-Laurent Csinidis
Hot Hot Hot

Hot Hot Hot

2011
Beryl Koltz
Judenburg findet Stadt

Judenburg findet Stadt

2011
Elfi Mikesch
Hammamed

Hammamed

2010
Elke Groen & Ina Ivanceanu
Alter Ego

Alter Ego

2010
Jérôme Nunes
Die Farbe deiner Socken

Die Farbe deiner Socken

2009
Michael Hegglin
Zwei Projekte von Friedrich Kiesler

Zwei Projekte von Friedrich Kiesler

2009
Heinz Emigholz
Granica

Granica

2009
Eni Brandner
Schein Sein

Schein Sein

2008
Bady Minck
Loos Ornamental

Loos Ornamental

2008
Heinz Emigholz
Weisse Lilien

Weisse Lilien

2007
Christian Frosch
Schindlers Häuser

Schindlers Häuser

2007
Heinz Emigholz
Kurz davor ist es passiert

Kurz davor ist es passiert

2007
Anja Salomonowitz
Free Radicals

Free Radicals

2007
Bady Minck & Bernhard Zachhuber
Faceless

Faceless

2007
Manu Luksch
Ezra

Ezra

2007
Newton I. Aduaka
Das Sein und das Nichts

Das Sein und das Nichts

2007
Bady Minck
Keynote

Keynote

2006
Fordbrothers
Taxidermia

Taxidermia

2006
György Pálfi
Perl oder Pica

Perl oder Pica

2006
Pol Cruchten
La Mémoire des Enfants

La Mémoire des Enfants

2006
Hannes Gellner & Thomas Draschan
Jeder siebte Mensch

Jeder siebte Mensch

2006
Elke Groen & Ina Ivanceanu
Volver la Vista

Volver la Vista

2005
Fridolin Schönwiese
The Influence of Ocular Light Perception

The Influence of Ocular Light Perception

2005
Thomas Draschan & Stella Friedrichs
Girls and Cars

Girls and Cars

2004
Thomas Woschitz
La Belle est la Bête

La Belle est la Bête

2005
Bady Minck
Imago Mundi

Imago Mundi

2007
Lisl Ponger
Crash Test Dummies

Crash Test Dummies

2005
Jörg Kalt
Bunica

Bunica

2005
Elke Groen & Ina Ivanceanu
Bloodsample

Bloodsample

2006
Fordbrothers
Aufzeichnungen zum Widerstand

Aufzeichnungen zum Widerstand

2006
Martin Krenn
All People is Plastic

All People is Plastic

2005
Harald Hund
320 Times: Break out in Spots

320 Times: Break out in Spots

2004
Doris Krane
Things.Places.Years

Things.Places.Years

2004
Klub Zwei, Simone Bader, Jo Schmeiser
Preserving Cultural Traditions in a Period of Instability

Preserving Cultural Traditions in a Period of Instability

2004
Fordbrothers
Ma Mère

Ma Mère

2004
Christophe Honoré
Il Mare e la Torta

Il Mare e la Torta

2003
Edgar Honetschläger
To the Happy Few

To the Happy Few

2003
Thomas Draschan
Phantom fremdes Wien

Phantom fremdes Wien

2004
Lisl Ponger
Struggle

Struggle

2003
Ruth Mader
Pas de Repos pour les Braves

Pas de Repos pour les Braves

2003
Alain Guiraudie
Fast Film

Fast Film

2003
Virgil Widrich
Im Anfang war der Blick

Im Anfang war der Blick

2003
Bady Minck
Begegnung im All

Begegnung im All

2003
Thomas Draschan
Enduring Freedom

Enduring Freedom

2002
Edgar Honetschläger
Tomatenköpfe

Tomatenköpfe

2002
Harald Hund, Paul Horn
Yes? Oui? Ja?

Yes? Oui? Ja?

2002
Thomas Draschan
Nebel

Nebel

2000
Mathias Müller
Electroansprache

Electroansprache

2000
Bady Minck
Seeen sehen

Seeen sehen

2000
Bady Minck
Krebshilfespots

Krebshilfespots

1989
Bady Minck & Stefan Stratil
Europa

Europa

1989
Bady Minck & Stefan Stratil
Gummitwist

Gummitwist

1989
Bady Minck
Schilling Adieu

Schilling Adieu

2001
Bady Minck
Explorator

Explorator

1996
Bady Minck
Attwengers Luft

Attwengers Luft

1995
Bady Minck
Polyfilm

Polyfilm

1994
Bady Minck
In A Sad Mood

In A Sad Mood

1994
Bady Minck & Stefan Stratil
Roll Over Mozart

Roll Over Mozart

2006
Bady Minck
My mouth fills with hair

My mouth fills with hair

2004
Bady Minck
If the Lumière Brothers...

If the Lumière Brothers...

2006
Lisl Ponger
Small fires burning

Small fires burning

2003
Jonathan Monk
Steffl

Steffl

2006
Michael Kreihsl
Österreich und das Europäische Parlament

Österreich und das Europäische Parlament

2007
Peter Drössler
The Future Internet - Service Web 3.0

The Future Internet - Service Web 3.0

2009
Peter Drössler
LarKC - The Webmachine

LarKC - The Webmachine

2010
Peter Drössler
Spacy - Hercules

Spacy - Hercules

2001
Peter Friedrich, Stefan Stratil
Spacy - Stars

Spacy - Stars

2001
Peter Friedrich, Stefan Stratil
Knabbernossi

Knabbernossi

2001
Daniel Wiroth
SOA4All in the Future Internet of Services

SOA4All in the Future Internet of Services

2011
Peter Drössler
Hinterland

Hinterland

2021
Stefan Ruzowitzky
Der Passfälscher

Der Passfälscher

2021
Maggie Peren
UNE HISTOIRE PROVISOIRE

UNE HISTOIRE PROVISOIRE

2020
Romed Wyder
Vienna Calling

Vienna Calling

Philipp Jedicke
Himbeeren Mit Senf

Himbeeren Mit Senf

Ruth Olshan
Diamante

Diamante

2020
Georg Nonnenmacher, Ingo Haeb & Karin Berghammer
The Mucklas

The Mucklas

Ali Samadi Ahadi
Bachmann & Frisch

Bachmann & Frisch

2021
Margarethe von Trotta
The Compass

The Compass

CHRIS POULLES & JACQUES SCHMITZ
PANDORAS VERMÄCHTNIS

PANDORAS VERMÄCHTNIS

2021
Angela Christlieb
War and Remembrance

War and Remembrance

Bady Minck, Loretta Walz
Women as Lovers

Women as Lovers

Koxi
Roxy Sauerteig

Roxy Sauerteig

Joachim Masannek
DANTE’S EMPEROR

DANTE’S EMPEROR

Bady Minck
LIZARDQUEEN

LIZARDQUEEN

Tullio Forgiarini